Импрессионизм до импрессионизма (Этика в эстетике)

Материал из Ханограф
Перейти к: навигация, поиск
дряблая страница
автор : Юр.Ханон


  Так же, как дяденька Клод Дебюсси до последних своих дней с пеной у рта возражал против ругательного термина «импрессионизм», так же и мальчик Филип(п) Гласс, к примеру, ничуть не менее у(порно) — не желал себя видеть «минималистом». И я буду последним, кто посягнёт... или возразит против священного права каждого человека: «не видеть», а следом за тем также «не слышать», «не говорить» и «не знать».
«Минимализм до минимализма» ( Юр.Ханон,  2010 )

п
оскольку отдельная & обдельная статья по обозначенной теме «импрессионизм до импрессионизма» (читай: впечатлизм до впечатлизма) до сих пор не свёрстана, не повёрстана, не оформлена, не откормлена, не заложена и не выложена в открытый или хотя бы полу’открытый доступ, считаю возможным оставить здесь мягкое, отчасти, вялое или даже дряблое пере’направление на другие статьи, имеющие (кое-какое, иногда опосредованное или принципиальное) отношение к этому предмету, а также его отражениям, переносам и теням (внутренним или внешним)...

...(не)существенный фрагмент (такой же) картины Рамона Казаса, поздний импрессионизм...
Эрик Сати на импрессионистской картине

  1. Клод Дебюсси (статья Эрика Сати)
  2. Эрик Сати (в цитатах и словах)
  3. Дадаизм до дадаизма (на полвека впереди)
  4. Минимализм до минимализма (на сто лет раньше)
  5. Сюр’реализм до сюр’реализма (забегая вперёд)
  6. Мэри Дэвис «Эрик Сати» (или с размаху об Гоголя)
  7. Эрнест Фанелли (мумия предтечи)
  8. Альбер Руссель (ученик, учивший учителя)
  9. Морис Равель (дряблая страница)
  10. Клод Дебюсси (снова дряблая страница)
  11. Эрнест Шоссон (слабое звено в цепи)
  12. Флоран Шмитт (или выродок обезьяны без таланта)
  13. Эрик Сати (первый период)
  14. Эрик-Альфред-Лесли (или вечный пред’теча)
  15. Бастард Тристана (подлинная опера)
  16. Успуд (или балетный ублюдок)
  17. Автоматические Описания (или ещё одна предтеча)
  18. Конструкция в искусстве (даже импрессионистическом)
  19. Единство кланов и планов (превыше всего)

  Равель — это, конечно, тоже «Римская премия», но очень большого таланта. Как бы тебе сказать..., это ещё один Дебюсси, (немного моложе) только значительно более вызывающий и шикарный.
  Всякий раз, когда я встречаю его, Равель принимается меня уверять, сколь многим он мне обязан. Что ж, это восхитительно, не иначе.
Эрик Сати ( из письма брату-Конраду1911 )

на всякий случай напомню ещё раз, что в истерической ретро’спективе (оглядываясь на зад) прискорбная тема «кое-чего до кое-чего» (как психологически тотальная, трафаретная & эталонная для природы человека в своём главном соде’ржании) была не(г)однократно поднята и затем опущена также во многих других текстах и книгах (равно опубликованных и уничтоженных), перечислять которые ещё раз (здесь и сейчас) не вижу ни малейшего смысла. Тем более, что неоднократно и бесстыдно сворованная, в том числе и несомненными ничтожествами & подлецами, эта история уже многажды всплыла (как труп врага) на сетевых пространствах, а также вокруг них (причём, в разных позах и вариациях, с много...численными фиговыми листками или без них). Впрочем, это не более чем повод. И не будем делать вид, будто бы вся эта человеческая мелочь имеет какое-то значение. Как говорил один наш старый прекрасный приятель: «...я не хочу отвечать: меня это больше не интересует...» — И в самом деле: оставим пустые разговоры для пустых людей. Это уже лишнее...


  Я имел удовольствие присутствовать (и на хороших местах, в ложе!) при вылупливании Дебюсси из «яйца». Кстати говоря, его «вылупливание» случилось совсем недавно, словно вчера, и я могу это удостоверить лично. Однако «некоторым» это вчера почему-то кажется слишком давним делом..., прошлый век! «Яйцо» – лопнувшее как в сказке, с лёгким треском — дало рождение идеям и принципам <музыкального импрессионизма>, чей блеск (по мнению этих «некоторых») сегодня уже начинает заметно тускнеть, и они прямо на глазах перестают быть сверкающими и драгоценными, как прежде. Но так происходит только потому, что мы в настоящее время очень быстро движемся и развиваемся. Из окна поезда заметно только мелькание верстовых столбов, не так ли?..
Эрик Сати ( из статьи Клод Дебюсси  1922 )

вот по какой причине я более не желаю действовать в прежнем духе (как в предыдущие четыре десятка лет), потакая ленивым импрессионистическим свиньям, лишённым не только сознания, но и последних остатков того предмета, который они сами обычно называют элементарной «порядочностью». А потому..., или не потому..., учитывая рако’ходную специфику предмета, обращённого почти в глухую темноту (как правило, темноту чьей-то глубокой задницы), а также полную бесперспективность диалога с пустым местом в виде популяции Homos apiens, автор с полным правом может считать себя «непримиримым», а также вне...конвенциональным типом и, как следствие, не вступать в лишённую смысла коллаборацию с оккупантами & прочими человеческими огрызками, существующими здесь и сейчас (а более — нигде).


 ...очевидно, Дебюсси не грешит ни плоскими оборотами, ни банальностью. Наоборот, его отличает ясно выраженное стремление к поискам чего-то странного, необычного. Он обнаруживает преувеличенное чувство музыкального колорита, которое заставляет его забывать важность чёткого рисунка и формы. Он должен особо остерегаться расплывчатого импрессионизма, столь опасного врага правды в произведениях искусства.
из рецензии на кантату «Зулейма» и сюиту «Весна»( Академия изящных искусств,  1885 )

вóт почему я кончаю тем, что не стóило бы... и не стóит труда совершать отдельную работу, оформляя и выкладывая названную работу в публичный доступ, чтобы сообщить некоему условному числу типов, пожизненно пребывающих в состоянии неконтролируемого автоматического бес’сознания, будто бы они кое-что якобы прочитали про этот предмет, не имеющий к ним ни малейшего отношения и, вдобавок, не имеющий для них ни малейшей внутренней цены (ценности). А потому..., потому я предлагаю проститься: просто и скромно, как на кладбище. Вне всяких сомнений, это было бы значительно вернее (всего прочего). — Возможно, ради пущей определённости можно было бы ещё и оставить здесь, на поверхности внешнего лица круглую печать (от такой же галоши), однако не будем в очередной раз обольщаться: всё напрасно, и этот поступок не стóит усилий. — А потому... пускай остаётся бес печати. Например, в чём мать родила. Или в чём-то аналогичном...


 ...если мне это не почудилось, в 1886 году Сати сочинил первые три романса (для голоса и фортепиано) на стихи своего приятеля, Контамина де Латура (не верьте глазам своим, это трижды-красивое имя — не более чем псевдо’ним), полнейшим образом предвосхитившие все основные черты будущего музыкального стиля под нелепым названием «импрессионизм». Отдельно следует заметить, что по отношению к музыке этого термина в те времена ещё никто публично не употреблял: попросту говоря, его не существовало (даже на территории аналогий или метафор).
«Эрик Сати. Список сочинений почти полный» ( Юр.Ханон,  2007 )

Если же у кого-то из многочисленных ренегатов или апологетов появления очередного образца «явления до явления» (по тройной аналогии с фумизмом, родным братом импрессионизма) появится желание как-то инициировать или ускорить выкладку этого материала, никто не возбраняет обратиться (им) по известному адресу не...посредственно к (дважды) автору, пока он ещё здесь, на расстоянии вытянутой руки.

 ...Импрессионизм — искусство неточности (низкопрецизионное). Сегодня мы желаем — искусства точности (высокопрецизионного). На место импрессионизма — приходит импрессионизм...
«Воспоминания задним числом» ( Эрик Сати,  1918 )


нота Ханóграфа