Сорняк (Натур-философия натур. Плантариум)

Материал из Ханограф
Версия от 16:10, 7 октября 2025; CanoniC (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
дряблая страница
автор : Юр.Ханон


   Земля это под ногами или грязь — каждый решает для себя сам...
«Следы» ( Мусорная книга,  2004 )

н
е трудно убедиться, что отдельная & обдельная страница по обозначенной выше теме «сорняк» (mauvaises herbes как условная оценочная категория или обозначение отношения человека к существу, а также наглядный пример коллективного стереотипа и очередной эманации бес’сознательного) до сих пор не свёрстана и не выложена в открытый доступ. Здесь и сейчас можно видеть не полный сорняк, но только демонстративный огрызок или, если угодно, старый пень или остаточную стерню. Вот почему я счёл возможным оставить отдельное указание, что на территории равноапостольного ханóграфа существует (помимо вынужденно отсутствующего кактуса) некоторое число сорных статей, имеющих прямое, косвенное, опо...средованное или даже ассоциативное отношение к этой, с позволения сказать, «теме», которая до сих пор не была поднята (а затем опущена обратно) в подобном наклонении. А потому, приняв во внимание, что время подходит к концу, я решил оставить здесь мягкое, отчасти, вялое или даже дряблое перенаправление на другие статьи, имеющие (кое-какое, иногда опосредованное или принципиальное) отношение к этому предельно неоценённому и заболтанному человеком (людьми) предмету, а также его теням, отражениям и проекциям (внутренним или внешним). Начав, в первую голову, с небольшой, слегка (му)сорной иллюстрации:

...Эхинопсис оранда, лысый (лишённый колючек) кактус моей селекции, четвёртое поколение...
сорняк или не-сорняк (?)

  1. Феликс (или щáсливый сорняк)
  2. Мышиный горошек (чтобы не вспоминать о мушином дерьме)
  3. Растение (дряблая страница)
  4. Народность, православие, лебеда (сорные растения)
  5. Крестовник (с листьями и без них)
  6. Люди-суккуленты (антропоморфная ботаника)
  7. Божественное растение дьявола (сорняк и не сорняк)
  8. Кактус (дряблая страница)
  9. Книга без листьев (узелок на память)
  10. Чёртов орех орехового чёрта (рогульник)
  11. Физиология шарма (вдали от растений)
  12. Орден Слабости (для всех животных)
  13. Феликс (в цитатах и неправдах)
  14. Эхинопсис оранда (последнее прочтение)
  15. Ещё один лысый кактус (из моей оранжереи)
  16. Пижма бальзамическая (сорняк жизни и смерти)

  ...на территории России практически все виды амарантане родные, а говоря попросту — заносные растения. Они любят жирные почвы, богатые перегноем (совсем как их ближайший родственник, «бедная» лебеда), а потому очень часто следуют за человеком, поселяясь на культурных землях..., в общем, типичные сорняки, способные заполнить и заполонить любое поле. К тому их побуждает и необычайная плодовитость: одно растение способно дать сотни тысяч семян, обладающих не только прекрасной всхожестью, но также и [[|не менее прекрасным]] всем остальным.
«Амарант аморальный» ( Юр.Ханон,  2014 )


Ханóграф: Портал
Neknigi.png

на всякий случай напомню ещё раз (а затем и ещё раз, как известный пропалыватель любой повторной темы), что в истерической, а также натур-философской и тавтологической ретро’спективе (оглядываясь на зад) псевдо’ботаническая тема сорняка как социального жупела или оценочной категории, а также более общая тема употребительных образов отдельных растений (взятая в общем или прикладном плане) была ранее разработана основным автором этого ханóграфа в нескольких фунда...ментальных работах, ни одна из которых до сих пор не претерпела и’здания (начиная от «первой книги о стапелиях», 1998 и кончая печально известным трёхтомником). При этом количество партикулярных подлогов, обмана и прочей подмётной подлости на ботанической ниве (казалось бы, такой травоядной, такой вегетарианской!..) оказалось даже выше, чем на всех прочих. Что за дивный парадокс!.. — тем не менее, он привёл к тому, что часть книг на эту тему мне пришлось не только оставить в тени, но даже — скрывать их названия (более чем говорящие, концептуальные и ни на что не похожие), которые несколько раз пытались стянуть... Однако, вернусь к основной теме этой дряблой страницы — «сорняк» как объект (фетиш) и аффективное понятие.


   Мне говорят <...> ― трава, сорняк опасен.
   Двумя руками я согласен...
   Но вы попробуйте... наверняка,
   Прожить хотя бы день, хотя бы час...
   ― Без Сор-ня-ка.
«Скерда» ( Мх.Савояров,  «Наброски и отброски»,  1916 )

не стану, однако, дополнительно плодить скорбь, чтобы лишний раз напомнить, какое количество спекулятивных открытий (а равно и закрытий) было похоронено также и в этой небрежимо высокой теме: растение как способ (причём, способ отличный, и не просто отличный, а принципиально отличный, в корне). И прежде всего, по основному принципу антропоморфной ботаники, через со’поставление и противо’поставление как методы единственно доступные человеческому сознанию, точнее говоря, его общедоступному бытовому огрызку. В конце концов, разве само по себе понятие «о сорняке» не представляет собой рафинированный образец у’потребительного понятия, не несущего в себе иного смысла, кроме утилитарного. Таким путём, всего за несколько дряблых шагов была утеряна уникальная возможность (отыскания) нового пути из того животного тупика тотальной экспансии потребления, в который себя загнал человек, пренебрегая другими способами существенного существования. Здесь и сейчас, на фоне беспристрастно-причудистых форм и цветов растений, эта фатальная исчерпанность (как всегда) заметна особенно выпукло.


  Даже при первом взгляде на это растение начинают мучить приступы эпилептоидной жалости и сочувствия: до такой ужасной степени оно измождённое, измельчавшее, а может быть, даже выродившееся за несколько тысяч лет соседства с человеческим материалом. Причём, вырождение его носит, по-видимому, необратимый характер, видимый даже невооружённым взглядом. Прежде всего, по степени измельчания (почти в шесть с половиной раз по сравнению с первоначальным размером). Растение в целом рахитично и имеет до предела жалкий габитус. Листья опущены книзу и частично сложены. Стебель дегенеративно видоизменён, до крайности изломанный и дряблый. Достигнув хотя бы десятидневного возраста, растение быстро теряет способность поддерживать самого себя в вертикальном состоянии. Проще говоря, оно не может стоять на ногах без посторонней помощи. Всё время ищет опоры. Пресмыкается. Вьётся. Льнёт к более сильным от мира сего. Пытается наладить связи. Цепляется за других. Вдобавок, как утверждают специалисты-хозяйственники: оно ещё и сорное. Читай: сорняк, значит. В последнем вопросе, правда, царит небольшая анархия..., или же <приходится признать, что> людишки ещё не до конца определились... со своими приоритетами. Говорят так: оценка полезности мышиных горошков зависит от кон’текста. А потому: если оно оказывается среди растений культурных и серьёзных, например, среди того ж гороха, то непременно — сорняк и сволочь (грызня мышиная). А если просто так растёт, в поле среди дурнишника всякого, то уже совсем наоборот, говорят: ценная кормовая культура и (одновременно) даже почву обогащает.
«Мышиный горошек, Дима» ( Юр.Ханон,  2012 )

и снова повторю(сь): нет смысла загибать пальцы, указывая на пробелы и провалы сознания, так и оставшиеся не’залепленными благодаря много’вековому человеческому небрежению и универсальной подлости. Нужно ли и говорить, что в согласии с этими конструктивными принципами и было выстроено всё современное общество. Каким бы оно ни было в деталях, оно всё (снизу доверху) пронизано теми лакунами, из которых выросло. Далее ограничусь голословным утверждением, что залепить их было бы возможно только в утопических условиях внезапного осознания и готовности к действию (хотя бы в какой-то небольшой части). И с этой точки зрения трудно переоценить роль растительной методики, полностью пересматривающей взгляды естественных наук на человека и возвращающая его к истокам процесса и теории познания. Далее — неразборчиво (а значит, опять сократим, как говорил один мой старый приятель).


  Не зря ведь ботаники (опять) говорят..., прошу прощения, авторитетно свидетельствуют: в России обретается около 45 видов, — значит, не более четверти всех лебёд. И здесь, как мне кажется, содержится важная правда..., правда, обо всех людях по отдельности в целом. Ибо сия словесная лебеда — типический космо’полит (как и все сорняки, мать вашу), широко распространена по всему земному шару. По всем народам и весям... И повсюду следует за человеком..., как все добрые сорняки. И в дикорастущем виде, и в одичавшем тоже встречается повсеместно. Больше всего видов, пригодных для употребления в пищу, говорят ботаники, растёт как раз не у нас, а там..., за океаном — в Северной Америке и Австралии. И в тех местностях она тоже (и тоже во все века) была сорняком и, одновременно, «резервным растением», спасителем от голода. Французы за это называли лебеду Белой девой, а немые немцы и ангельские ангельчане — Добрым Генрихом.
«Православие, народность, лебеда»( Юр.Ханон, 2015 )

на основании фундаментальных методических достижений хомолóгии, возникла новая система & систематика растений как антитеза и пример (включая механически очищенный взгляд на сорные растения как одну из форм самоотождествления человека). Несмотря на провокационный (а местами эпатажный) подход автора к изложению фундаментальных вопросов науки, серьёзность проблемы невозможно недооценить вне зависимости от предмета (общего или конкретного), идёт ли речь о сорных (или не сорных) суккулентах, кактусах, [[senecioкрестовниках]], лебеде или амарантах (принцип и система от заполняющего материала не меняются). Но прежде и превыше всего остаётся параноидальный принцип переноса, когда абсолютно такое же отношение люди вымещают и на себе подобных. К слову сказать, сходный анализ частично проявился и на территории ханóграфа, где имеется целый ряд примеров различной дряблости в виде страниц об отдельных таксонах растений. Пожалуй, здесь можно остановить собственные слова и перейти к сугубо обструктивной части обсуждения.


  ...само по себе слово «кактус» в бинарном употреблении не было изобретено, но только подхвачено господином линнейным Карлом. Старое греческое «κάκτος», по всей видимости, не представляло собою ботанический «термин» (хотя и в этой области засветилось очень давно, ещё до времён присно’памятного Плиния... самого старшего из известных). Общим словечком «κάκτος» местное население называло какое-то вездесущее растение, сорное & вздорное, часто встречающееся по дорогам и весям Эллады. В точности до сей поры не известно, каков собой был эллинский кактус, но по контексту легко просматривается, что как плебеи, так и патриции были им равно недовольны за его обыкновение сильно колоться: в общем, нечто вроде чертополоха (наподобие растений из другого линнеевского рода Echinops... того же семейства астровых). — Как результат, введённый в систематику «Cactus echinopsis» (напомню: 1737 год) имел вид не только исторической ехидны, но и ещё одной тавтологии, слегка поэтической: «колючка, похожая на ежа».
«Голая среди ежей» ( Юр.Ханон,  2014 )

и ещё раз напомню на всякий случай, что это дряблое от(ст)уп(л)ение объявилось здесь, на этом месте отнюдь не ради красного словца. Страницы о якобы сорных и не сорных растениях (какие бы названия они ни имели и какую бы роль для человека ни играли) провели в режиме тлеющей публикации более двух десятков лет, пребывая в почти готовом для употребления состоянии (не пересоленные, не пересушенные и даже не пережаренные). Представляя собой классический пример неопубликованного прорыва в никуда, хомологический текст о потребительских именах и определениях едва ли не полтора десятка лет провёл в форме redlink’а (красной ссылки) с двадцати страниц ханóграфа. А ведь на месте этой страницы могла быть и пухлая книга о растительных причинах и последствиях (заглавие которой также остаётся неназванным) объёмом в 466 страниц обструктивного текста натур-философской прогрессии. Тем не менее, сегодня приходится провести жирную двойную черту и констатировать, что ожидание было пустым. Учитывая почти полувековую отрицательную практику полной бесперспективности диалога с бессознательной популяцией Homos apiens, автор «Книги без листьев» с полным правом может считать себя «непримиримым» вне...конвенциональным типом и, как следствие, остановить любую публикацию закрытых текстов и других артефактов, имеющих свойства уникальности.


  Второе, сравнительно менее употребительное существительное женского рода felix — имело две (почти) равноправные формы произношения и написания слова (felix и filix) и — всего одно узкое значение, употребляемое как в прямом, так и в переносном смысле слова: папоротник, или (говоря шире) сорняк (кроме того, подчёркиваю особо, этот сорняк в переносном смысле — негодный человек, назойливый визитёр, мелкий человек, ничтожество, а также нежелательная растительность, волосы на теле — в тех местах, где их не ждут или не желают).
  ...если следовать (подлой) логике дарвиновского учения, то сорняк — такое растение, которое (возможно) слишком плодовито, выносливо, неискореняемо, — то есть, в конечном счёте, сча́стливо приспособлено к условиям жизни в этом мире..., — прямо скажем, не лучшем из миров. Особенно, если кому-то предоставлена возможность выбора...
«Счастливый раб» ( Юр.Ханон, 2009 )

Если же (также вопреки всему) у кого-то из проходящих мимо ренегатов или апологетов всемирной кактусо’логии появится отчётливо или даже навязчиво оформленное желание как-то инициировать, спровоцировать или ускорить выкладку этого немало...важного био...логического материала (если его в принципе можно назвать «материалом»), никто не возбраняет обратиться, как всегда, по известному адресу не...посредственно к (дважды) автору, пока он ещё здесь, на расстоянии вытянутой руки (левой). Между тем..., я рекомендовал бы не тянуть известное животное (за хвост) и не откладывать (его) в чёрный ящик. Лавочка довольно скоро прикроется, а затем и совсем закроется..., причём, «бес’ права переписки». — И тогда... всё кончено! Пустыня на месте оазиса. И — никаких кактусов (с открытиями или закрытиями всех так называемых „тем“). Только обычная жвачка третьей ректификации (которую и без того без...раздельно царит по всей территории человеческой суши).


 ...Они говорят: «сорняк».
   Они смотрят на сорняк.
     Они даже трогают его рукой...
        Но чтó именно они при этом видят и чтó трогают — вот главный вопрос,
                который не только остаётся неотвеченным, но даже незаданным.
«Книга без листьев» ( Юр.Ханон, «Шаблон №2», 2014 )