Любители и любовники (Из музыки и обратно) — различия между версиями
CanoniC (обсуждение | вклад) (внутренние ссылки, кое-какое оформление и добавка в писок литературы) |
CanoniC (обсуждение | вклад) (опечапка в ссылке, традиционно, + пара источников) |
||
| Строка 30: | Строка 30: | ||
Тем более, после ''такой'' долгой разлуки... — Настолько долгой, что почти вечной... | Тем более, после ''такой'' долгой разлуки... — Настолько долгой, что почти вечной... | ||
| − | Не знаю почему..., но отчего-то только сегодня мне выпала эта счастливая карта..., и я прочитал удивительное по своей искрящейся искренности произведение одного мэтра, моего ''(почти)'' земляка (кажется, шотландца),<small><small><ref group="комм.">Мистер Бернард (Шоу) [[Lapsus|<font color="#551155">ошибается</font>]] только на 50% (если мне будет позволена подобная бухгалтерия... {{comment|в обла|одним словом, конечно}}сти генетики). [[Эрик Сати (Лица)|<font color="#551155">Эрик Сати</font>]] был {{Википедия|Шотландия|шотландцем}} ровно наполовину, [[Джейн Лесли Энтон (Эрик Сати. Лица)|<font color="#551155">по матери</font>]]. А если ''ещё'' точнее — то на четверть. Впрочем, этой своей четвертью он дорожил ровно настолько, чтобы держать её за половину, — вдобавок, впереди себя. Как щит (перед «французами», разумеется).</ref></small></small> по какому-то [[Дьявол|<font color="#444466">дьявольскому случаю</font>]] проживающего ''там'', в Париже..., этом несчастном..., нет, даже [[История одного города|<font color="#444466">трижды несчастном городе</font>]], обиженном [[Бог (Натур-философия натур)|<font color="#444466">не только богом</font>]]..., но, как мне иногда кажется, [[Сатана|<font color="#444466">даже — сатаной</font>]].<br> | + | Не знаю почему..., но отчего-то только сегодня мне выпала эта счастливая карта..., и я прочитал удивительное по своей искрящейся искренности произведение одного мэтра, моего ''(почти)'' земляка (кажется, шотландца),<small><small><ref group="комм.">Мистер Бернард (Шоу) [[Lapsus|<font color="#551155">ошибается</font>]] только на 50% (если мне будет позволена подобная бухгалтерия... {{comment|в обла|одним словом, конечно}}сти генетики). [[Эрик Сати (Лица)|<font color="#551155">Эрик Сати</font>]] был {{Википедия|Шотландия|шотландцем}} ровно наполовину, [[Джейн Лесли Энтон (Эрик Сати. Лица)|<font color="#551155">по матери</font>]]. А если ''ещё'' точнее — то на четверть. Впрочем, этой своей четвертью он дорожил ровно настолько, чтобы держать её за половину, — вдобавок, впереди себя. Как щит (перед «французами», разумеется).</ref></small></small> по какому-то [[Дьявол|<font color="#444466">дьявольскому случаю</font>]] проживающего ''там'', в Париже..., этом несчастном..., нет, даже [[История одного города полная|<font color="#444466">трижды несчастном городе</font>]], обиженном [[Бог (Натур-философия натур)|<font color="#444466">не только богом</font>]]..., но, как мне иногда кажется, [[Сатана|<font color="#444466">даже — сатаной</font>]].<small><small><ref>''Салтыков-Щедрин М.Е.'' «[[История одного города полная|<font color="#551155">История одного города</font>]]». — Сан-Перебур: журнал «Отечественные записки», 1869, том CLXXXII, № 1, отд. I, стр. 284—287.</ref></small></small><br> |
[[Vot|<font color="#444466">''И вот''</font>]] чтó он там написал, этот трижды замечательный земляк. Судите {{comment|сами|если ещё можете}}... | [[Vot|<font color="#444466">''И вот''</font>]] чтó он там написал, этот трижды замечательный земляк. Судите {{comment|сами|если ещё можете}}... | ||
<br><br> | <br><br> | ||
| Строка 58: | Строка 58: | ||
Этот шотландец <small>(сейчас я говорю уже не о Гайдне, конечно)</small>..., к сожалению, я с ним не знако́м. Ни разу его не видел... И тоже..., возможно, к сожалению, но я не знако́м — и {{comment|с его музыкой|хотя и говорят, что он — композитор (у меня нет оснований не верить, хотя...)}}. Впрочем — тем лучше. Значит, это позволит мне судить чисто..., и даже бескорыстно... о его ''писаниях''.<br> | Этот шотландец <small>(сейчас я говорю уже не о Гайдне, конечно)</small>..., к сожалению, я с ним не знако́м. Ни разу его не видел... И тоже..., возможно, к сожалению, но я не знако́м — и {{comment|с его музыкой|хотя и говорят, что он — композитор (у меня нет оснований не верить, хотя...)}}. Впрочем — тем лучше. Значит, это позволит мне судить чисто..., и даже бескорыстно... о его ''писаниях''.<br> | ||
| − | Несколько раз я честно пытался разобрать его фамилию: «Satie». Иногда — даже по слогам. Выглядит коротко, но глупо. Даже ''очень'' глупо... — В конце концов, странные люди, эти французы... Иной раз ''такое'' напишут, что без второго стакана и не прочитаешь..., и не прочтёшь, — и не почтишь прочтением. А как почтишь, так и проще некуда. Значит, Сати. И точка. — «Сытин», по-нашему <small>(если перевести на ангельский язык)</small>... Говорят, мать его... наша, — в смысле, совсем наша, из Брайтона-города. [[Джейн Лесли Энтон (Эрик Сати. Лица)|<font color="#444466">«Энтон» её фамилия..., была</font>]]. Вóт..., вот это я понимаю. И сам он тоже..., настоящий англичанин. [[Эрик-Альфред-Лесли (Юр.Ханон)|<font color="#444466">Эрик, да ещё Лесли</font>]]..., — короче говоря, талант. Настоящий талант — по какой-то дьявольской случайности проживающий в Париже..., в этом несчастном..., нет, [[История одного города полная|<font color="#444466">даже {{comment|трижды несчастном городе|обиженном не только богом}}</font>]]... | + | Несколько раз я честно пытался разобрать его фамилию: «Satie». Иногда — даже по слогам. Выглядит коротко, но глупо. Даже ''очень'' глупо... — В конце концов, странные люди, эти французы... Иной раз ''такое'' напишут, что без второго стакана и не прочитаешь..., и не прочтёшь, — и не почтишь прочтением. А как почтишь, так и проще некуда. Значит, Сати. И точка. — «Сытин», по-нашему <small>(если перевести на ангельский язык)</small>... Говорят, мать его... наша, — в смысле, совсем наша, из Брайтона-города. [[Джейн Лесли Энтон (Эрик Сати. Лица)|<font color="#444466">«Энтон» её фамилия..., была</font>]]. Вóт..., вот это я понимаю. И сам он тоже..., настоящий англичанин. [[Эрик-Альфред-Лесли (Юр.Ханон)|<font color="#444466">Эрик, да ещё Лесли</font>]]..., — короче говоря, талант. Настоящий талант — по какой-то дьявольской случайности проживающий в Париже..., в этом несчастном..., нет, [[История одного города полная|<font color="#444466">даже {{comment|трижды несчастном городе|обиженном не только богом}}</font>]]..., но и...<small><small><ref name="полная">''<font color="#551155">Михаил {{comment|Салтыков-Щедрин|тот самый, Михаил Евграфович}}</font>, [[Михаил Савояров (Юр.Ханон. Лица)|<font color="#551155">Михаил Соловьёв-Савояров</font>]]''. «[[История одного города полная|<font color="#551155"><font style="font:normal 15px 'Georgia';">История одного города</font></font> <font color="#991111">полная</font>]]» <small>''(по подлинным документам издал [[Ханон, Юрий|<font color="#551155">Юр.Ханон</font>]])''</small>. — Сан-Перебур: [[Центр Средней Музыки|<font color="#551155">Центр Средней Музыки</font>]], {{comment|2026 г.|к 150-летию Михаила Савоярова и 200-летию Михаила Салтыкова}}</ref></small></small> Впрочем, ''[[Это уже лишнее (Савояров)|<font color="#444466">это уже лишнее...</font>]]'', — как сказал бы один мой старый, очень [[Savoyarov Mikhail|<font color="#444466">старый знакомый</font>]].<small><small><ref name="Избрано">''[[Savoiarov (cite)|<font color="#551155">М.Н.Савояров</font>]]''. «[[Это уже лишнее (Савояров)|<font color="#551155">Это уже лишнее</font>]]» (сатирические куплеты). — ''[[Savoiarov (sur)|<font color="#551155">Мх.Савояров</font>]], [[Savoyarov Yuri|<font color="#551155">Юр.Ханон</font>]]''. «[[Избранное из бранного (Михаил Савояров)|<font color="#551155">Избранное Из’бранного</font>]]» ''([[Михаил Савояров (избранное)|<font color="#551155">худшее из лучшего</font>]])''. — Сан-Перебур: [[Центр Средней Музыки|<font color="#551155">Центр Средней Музыки</font>]], 2017 г.</ref>{{rp|350}}</small></small> |
К сожалению, я {{comment|не знако́м|кажется, я это уже говорил...}} ни с ним, ни с его {{comment|музыкой|надеюсь, что таковая всё же существует}}. Надеюсь, что таковая всё же существует, несмотря на признание..., что он — якобы не музыкант. И это ''очень'' правильно. Потому что <small>(практика свидетельствует с какой-то изуверской отчётливостью)</small> лучшие музыканты — и настоящие музыканты — короче говоря, ''все те'', кто делает сегодня и здесь историю музыки: сегодняшнюю историю..., и даже завтрашнюю, — все они — по какому-то странному курьёзу судьбы (вроде [[Люцифер (Натур-философия натур)|<font color="#444466">усмешки Мефистофеля</font>]]) — всякий раз непременно оказываются... не то грузчиками, не то водителями фиакров, не то [[Альфонс (Натур-философия натур)|<font color="#444466">альфонсами</font>]], то ''даже'' — [[Что есть Я? (Эрик Сати)|<font color="#444466">фонометрографами</font>]]..., но никогда — музыкантами в собственном смысле этого слова. С образованием и профессией... как это ''у них'' принято.<br> | К сожалению, я {{comment|не знако́м|кажется, я это уже говорил...}} ни с ним, ни с его {{comment|музыкой|надеюсь, что таковая всё же существует}}. Надеюсь, что таковая всё же существует, несмотря на признание..., что он — якобы не музыкант. И это ''очень'' правильно. Потому что <small>(практика свидетельствует с какой-то изуверской отчётливостью)</small> лучшие музыканты — и настоящие музыканты — короче говоря, ''все те'', кто делает сегодня и здесь историю музыки: сегодняшнюю историю..., и даже завтрашнюю, — все они — по какому-то странному курьёзу судьбы (вроде [[Люцифер (Натур-философия натур)|<font color="#444466">усмешки Мефистофеля</font>]]) — всякий раз непременно оказываются... не то грузчиками, не то водителями фиакров, не то [[Альфонс (Натур-философия натур)|<font color="#444466">альфонсами</font>]], то ''даже'' — [[Что есть Я? (Эрик Сати)|<font color="#444466">фонометрографами</font>]]..., но никогда — музыкантами в собственном смысле этого слова. С образованием и профессией... как это ''у них'' принято.<br> | ||
Текущая версия на 11:33, 20 июня 2026
( или вся морда в цветах )А он её — продáл. Неведомо кому.[1] ( Мх.Савояров )
к Тем более, после такой долгой разлуки... — Настолько долгой, что почти вечной... Не знаю почему..., но отчего-то только сегодня мне выпала эта счастливая карта..., и я прочитал удивительное по своей искрящейся искренности произведение одного мэтра, моего (почти) земляка (кажется, шотландца),[комм. 1] по какому-то дьявольскому случаю проживающего там, в Париже..., этом несчастном..., нет, даже трижды несчастном городе, обиженном не только богом..., но, как мне иногда кажется, даже — сатаной.[3]
Одному Богу ведомо, с какой громадной радостью я исписал бы всю..., решительно всю свою статью (от начала и до конца) только словами, составляющими одну только эту историю, поведанную моим (почти) земляком, кажется, шотландцем — по какой-то дьявольской случайности проживающим в Париже..., этом несчастном..., — нет!.., даже трижды несчастном городе... — Курите, мой дорогой друг..., и пускай дым до небес, никак не меньше, будет вам сладок и приятен...[6]
Свою статью (безусловно, лучшую из числа тех, которые мне довелось прочитать за последние девять тысяч часов моей жизни) этот (ино)странный шотландец, проживающий в Париже, назвал так: «Воспоминания человека, страдающего амнезией».[комм. 3]
Этот шотландец (сейчас я говорю уже не о Гайдне, конечно)..., к сожалению, я с ним не знако́м. Ни разу его не видел... И тоже..., возможно, к сожалению, но я не знако́м — и с его музыкой. Впрочем — тем лучше. Значит, это позволит мне судить чисто..., и даже бескорыстно... о его писаниях. К сожалению, я не знако́м ни с ним, ни с его музыкой. Надеюсь, что таковая всё же существует, несмотря на признание..., что он — якобы не музыкант. И это очень правильно. Потому что (практика свидетельствует с какой-то изуверской отчётливостью) лучшие музыканты — и настоящие музыканты — короче говоря, все те, кто делает сегодня и здесь историю музыки: сегодняшнюю историю..., и даже завтрашнюю, — все они — по какому-то странному курьёзу судьбы (вроде усмешки Мефистофеля) — всякий раз непременно оказываются... не то грузчиками, не то водителями фиакров, не то альфонсами, то даже — фонометрографами..., но никогда — музыкантами в собственном смысле этого слова. С образованием и профессией... как это у них принято.
Прекрасная под’менаИ зачем весь этот пар...[13] ( М.Н.Савояров )
п
Вчера... я получил редакционное задание (не из Дании, и не из Германии). Прошу прощения за дурные стихи..., но так было на самом деле. Как оказалось, у нас здесь на днях произошло эпохальное событие, совершенно пропущенное мною мимо ушей: в сто сороковой (юбилейный!) раз «Народный квартет» изволил публично играть (да и не просто так, наигрывать, а по-настоящему, что называется, в присутственном месте!) «Двенадцатый квартет» Иосифа Гайдна (ор.756, соль мажор, в трёх частях, не считая собаки)...[комм. 5]
Именно так (совершенно согласен). Нельзя — в сто сорок первый раз повторять всё то, что уже тысячу раз говорилось всеми прямоходящими и англоговорящими... — к примеру, о проникновенном и технически безупречном исполнении «Народным квартетом» 12-го гайдновского G-dur’ного квартета (ор.756, G-dur, f-moll, Des-ball)... Или по поводу божественного баритона (тенора, кенора) Сэнтли в роли — Илии (Мессии, России).[комм. 6] Или об очередном пати в честь Патти..., как всегда неподражаемо-неподражаемой и божественно-божественной!..[комм. 7]
Однако всё изложенное выше — ничуть не снимало с меня обязанности... И тем более, не снимало — всего остального... — Ещё полчаса назад я это помнил..., к сожалению. К Большому Сожалению. Очень Большому.
Удивительно, до чего не хочется в сто сороковой раз расписывать положенные глупости... и банальности — о глупом и банальном..., о чём и говорить-то — сущий грех. Быть может, имело бы смысл... попросту переписать? — Например, глупости сказанные другими... Ведь они не только греют, но и обнадёживают. Дают путь, если можно так выразиться...
С пылающей душою..., почти в отчаянии — я обратился к музыкальным журналам и тут же (каюсь!.., — о, mea culpa) воспрянул душою, едва только мне на глаза попалось прекрасное, поистине духоподъёмное заглавие: Ну..., и судите сами: о ком ещё оно могло гласить?..., кроме меня..., вашего (не)покорного слуги? — Однако нет. На сей раз пуля пролетела мимо: непревзойдённый мастер «невежественных и ложных утверждений» (Дж.Б.Ш.) каким-то чудом остался не у дел. Как оказалось, кто-то другой (ничуть не менее невежественный и лживый) перешёл ему дорожку, высказав невежественное и лживое мнение, жестоким образом подрывающее зыбкий фундамент, на который веками опирается наше «искусство». Разумеется, я говорю не просто об искусстве, но только о настоящем искусстве: патентованном и проштампованном всеми возможными печатями и штампами. Гордо и веско, — я говорю об искусстве общепринятого профессионального типа... (чтобы не вспоминать о древнейшем..., не так ли?) н
Однажды вечером, когда я (наивно полагая, что за мною никто не следит) задумчиво рассматривал витрину магазина на Оксфорд-стрит, со мной (вежливо..., очень вежливо) поздоровался некий безупречно одетый джентльмен... С первого же слова расположив меня (своим недюжинным тактом и почти такой же скромностью) к знакомству и продолжению беседы, этот джентльмен начал (хотя и с видимым опасением и волнением, но одновременно и с нескрываемым любопытством) шаг за шагом подходить к теме, только что мною затронутой. Напомню, что дело происходило на Оксфорд-стрит..., у витрины магазина (и здесь я, по просьбе редакции оставляю свободное место — для коммерческой рекламы)...
...... — Наконец, видимо приблизившись к своей основной цели и не в силах более себя сдерживать, этот славный джентльмен, очертя голову, отважился спросить меня напрямую... И здесь я снова вынужден оставить немного свободного места и перейти на другую строку..., чтобы не слишком нагнетать обстановку...
— Не стану кривить лицом, вопрос этого безупречно одетого и примерно так же ведущего себя джентльмена привёл меня в полнейшее замешательство у витрины одного из прекрасных магазинов на Оксфорд-стрит,[комм. 9] ибо, как вы уже, надеюсь, поняли..., он, сам того не ведая, попал — в самую точку..., возможно даже третью... — не говоря уже о пятой или шестой... Тем более, что правда (несомненно) была (бы) на его стороне...
— Не стану скрывать, вопрос этого безупречно одетого и примерно так же ведущего себя джентльмена привёл меня в полнейшее замешательство..., ибо, как я уже давно успел убедиться, мои скромные заметки о музыке и музыкантах ценятся столь высоко и глубоко — лишь по одной причине. Погодите минутку, сейчас объясню подробнее...
— Увы-увы, всё так было: моя молодость и наивность поистине не имела границ. На первых порах я (как типический олух царя небесного!) ничуть не осознавал этого очевидного положения вещей и никак не мог взять себе в толк, — ну почему же, когда я, будучи в гостях, неосмотрительно начинал высказывать банальные, но вполне здравые суждения о музыке, то замечал, что они вызывают полнейшее разочарование слушателей. Не проходило и пяти кратких минут, как все они (буквально на глазах!) теряли всякий интерес к моей особе. Наконец, в один прекрасный момент моё терпение лопнуло. Признаюсь, мне до такой степени надоело слышать, повторённое сотни раз простодушное восклицание: «О! Так значит, вы всё-таки кое-что понимаете в музыке!..», что отныне я тщательно избегаю каким бы то ни было образом обнаруживать свою осведомлённость... Моя метода проста. Если мне протягивают лист какой-нибудь инструментальной музыки (к примеру, фортепианной или какой-то ещё по случаю) и с лёгкой улыбкой просят высказать своё мнение, я принимаюсь разглядывать эту страницу с видом глубочайшего знатока, предварительно перевернув её — вверх ногами... Если меня приглашают испробовать новый концертный рояль, первым делом, я совершаю показательную попытку открыть его — с узкого конца. А если дочка хозяев дома торжественно сообщает мне, что она учится играть на виолончели, я деловито осведомляюсь, не слишком ли натёр ей губы мундштук с непривычки. Не скрою, с этими, в общем-то незатейливыми трюками — я имею постоянный успех... Как оказалось, подобная манера вести себя в обществе доставляет моим знакомым ни с чем не сравнимое удовольствие, которое охотно разделяю — и я сам, причём, даже в большей степени, чем они могут подумать...[14]
Слушайте. Всё очень просто... Для обличения этого кошмарного типа (меня) в «само-критическом» само-званстве необходимо, чтобы оно было проверено, удостоверено и проштамповано такими несомненными авторитетами, как бакалавры и доктора музыки. — Они, эти трижды уважаемые джентльмены наверняка умеют написать всё (что полагается...) по чину: «Nunc dimittis» в полном комплекте из пяти частей;[комм. 10] точно укажут разницу между тональной и реальной фугой (даже если разбудить в четыре утра); без запинки ответят, сколько лет было Монтеверди в день его тридцатилетия; знают назубок все девять версий происхождения септаккорда II ступени и могут сказать, какая из них верная; и главное... Да, главное! — они твёрдо убеждены в том, что «si contra fa — diabolus est». Мне же, со своей стороны, будет вполне достаточно объявить во время «экзамена» подобным людям, что я — некое лицо, в своё время досконально изучившее всю эту бессмысленную занудную чепуху, — не нашёл в ней даже отдалённой связи с тем, что называется музыкальным искусством (между прочим, совершенно непостижимая для них точка зрения!). — И тогда, готов прозакладывать, эти учёные мужи воскликнут, лихорадочно тыча в меня пальцем:
...после чего тотчас же выдадут мне необходимое свидетельство на гербовой бумаге, где будет написано крупными буквами, чёрным по белому — «се есть полный самозванец и профан». А затем мы снова разойдёмся в разные стороны, и я буду продолжать жить во грехе и скверне, абсолютно свободный от малейшего подозрения прослыть честным человеком.
Однако на одних мистификациях далеко не уедешь. А потому (под конец этой песенки) я позволю себе заметить, вполне серьёзно..., что, видимо, есть нечто крайне порочное в подобных, с позволения сказать, «профессиональных суждениях»... и таких же «сертификатах», которые с завидной регулярностью выдавались налево и направо в течение всей истории музыки (впрочем, далеко не только музыки). И если для начала «полным профаном» и «болваном» называли Генделя, потом Моцарта, Бетховена, затем Берлиоза, Вагнера (список далеко... не полный), а напоследок (причём, ничуть не в большей мере) — также и меня... (вероятно, на закуску)..., и если все перечисленные (по списку передо мной) лица неизменно обвинялись в таком же невежестве и шарлатанстве. Однако..., — и что́ же из этого следует, чёрт побери?
Увы, сегодня я не смогу ответить на этот вопрос..., вследствие одного его крайнего коварного свойства..., а именно: чрез’мерной простоты. Пожалуй, вместо положенного ответа могу задать ещё один (не слишком сложный) вопрос..., тем же господам профессионалам... — А могут ли они мне ответить (буквально в двух словах): что́, в таком случае, может означать нижеследующий парадокс?.. — По какой причине высоколобые писания д-ра Бленка о музыке сможет понять лишь такой же профессионал (как он); но в то же время — даже самый обычный человек, мало-мальски музыкальный и с любовью относящийся к искусству, легко понимает и Мендельссона, и Вагнера, и Листа, и Берлиоза, — равно как и всякого другого композитора из всемирно-исторического списка «профанов»?.. И поневоле ещё раз вспомянешь эту ... нежданную фразу:
и — Нет-нет, не бойтесь, мой дорогой д-р Бленк... Сегодня я не стану отвечать на эти вопросы: ни безжалостно, ни прямо, хотя мне вовсе не трудно это сделать... Собственно, я именно так непременно и поступлю, однако — не раньше, чем лопнет моё терпение. Пока же ограничусь ещё одним замечанием ... вскользь, и опять — лично для вас..., мой драгоценный профессор. Разумеется, весь свет скажет... Да...
— И в самом деле, что́ может быть проще, мой дорогой безупречно одетый джентльмен... у витрины такого же безупречного магазина на Оксфорд-стрит!..
— Когда любишь..., тем более, когда сильно любишь ... какое-то дело, — как-то особенно легко заметить: что́ за жалкое зрелище представляет собой очередной господин-профессионал... из очередного района красных фонариков. Впрочем, если вы и теперь ничего не поняли, тогда попробуйте... Попробуйте просто сравнить влюблённую (желательно в вас) девушку среди цветущих зарослей черешни, с каким-нибудь матёрым д-ром профессионалом (чтобы не сказать: профессионалкой), изучившей своё ремесло, как говорится, до исподнего..., и благодаря этому добившейся изрядного положения на ниве — той же са́мой — любви.
| |||||||||||||||||||||||||||||||
|
С ’ правка( сильно лаконическая )
н
|
Ком’ментарии
Ис’точники
Лит’ература ( любительская )
См. так’же
— Желающие сделать существенное замечание или дополнение,
« s t y l e t & d e s i g n e t, разумеется, b y A n n a t’ H a r o n »
| |||||||||||||||||







